【药品名称】
通用名:布洛芬颗粒
商品名:(根据实际情况填写)
【成分】
本品主要成分为布洛芬,其化学名为2-(4-异丁基苯基)丙酸。
【性状】
本品为白色或类白色的颗粒,味微甜。
【适应症】
用于缓解轻至中度疼痛如头痛、关节痛、偏头痛、牙痛、肌肉痛、神经痛、痛经。也用于普通感冒或流行性感冒引起的发热。
【规格】
每袋含布洛芬0.1克。
【用法用量】
口服。成人一次0.2克(2袋),若持续疼痛或发热,可间隔4~6小时重复用药1次,一日用量不得超过0.8克(8袋)。儿童按体重一次5mg/kg,一日3次。
【不良反应】
少数患者可出现恶心、呕吐、胃烧灼感或轻度消化不良、胃肠道溃疡及出血、转氨酶升高、头痛、头晕、耳鸣、视力模糊、精神紧张、嗜睡、下肢水肿或体重骤增等。
【禁忌】
对本品及其他非甾体抗炎药过敏者禁用。孕妇及哺乳期妇女禁用。哮喘、鼻息肉综合征、对阿司匹林及其他解热镇痛药过敏者禁用。
【注意事项】
1. 本品为对症治疗药,不宜长期或大量使用。
2. 肾功能不全者慎用。
3. 长期服用者应定期检查肝肾功能。
4. 儿童必须在成人监护下使用。
5. 如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。
【药物相互作用】
与锂盐同服,可使锂的血药浓度升高,从而增加锂盐的毒性。与抗凝药(如华法林)同用时,可增强抗凝作用。饮酒或与其他非甾体抗炎药同用时增加胃肠道不良反应,并有致溃疡的危险。
【贮藏】
密封,在干燥处保存。
【有效期】
24个月。
【批准文号】
国药准字H(或Z)××××××××
【生产企业】
企业名称:(根据实际情况填写)
生产地址:(根据实际情况填写)
邮政编码:(根据实际情况填写)
电话号码:(根据实际情况填写)
注:以上信息仅供参考,请在医生指导下使用药品。